Главная / Полиция / Ректор филиала консерватории в Гюмри подозревается во взяточничестве

Ректор филиала консерватории в Гюмри подозревается во взяточничестве

Ректор филиала Ереванской госконсерватории в Гюмри Каринэ Авдилян подозревается в получении взятки. 30 мая 2018 года прокуратура Ширакской области Армении направила полиции публикацию сайта Aravot.am «Выпускник консерватории: Образовательное учреждение превратили в центр торговли» и видео под заголовком «Мне дали зарплату 2500 драмов, договор не заключили — бывший сотрудник консерватории». Прокуратура распорядилась изучить отраженные в материалах обстоятельства и установить подлинность данных при помощи оперативно-розыскных мероприятий.

По сообщению прокуратуры, жительница Гюмри, работая преподавателем фортепиано в 2004-2009гг. в опорном училище, на основе устной договоренности с ректором запустила работу пункта питания консерватории и ущилица. Ежемесячно она платила ректору 100 долларов за использование территории на первом этаже консерватории и 40 000 драмов (чуть меньше $100) за использование территории училища в качестве буфета. По добытым в ходе подготовки материалов данным, данное лицо передавало деньги лично или через директора училища. Таким образом в период 2004-2009гг. ей была передана сумма в размере $5000 и 1 200 000 драмов.

Кроме того, прокуратура выявила случаи получения денег за допуск к экзаменам и оценки.

«При подготовке материалов как ректор вуза, так и отдельные сотрудники заявили, что не требовали и не получали денег со студентов, назвав эту информацию клеветой.

Несмотря на это, в отделении полиции Кумайри заведено уголовное дело по статье 311 УК Армении «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, имущества, права на имущество, ценных бумаг или иной имущественной выгоды», — говорится в заявлении структуры.

Как сообщалось ранее, гюмрийцу Геворгу Геворгяну угрожали «сгноить в тюрьме», если он не удалит из «Фейсбук»-а и не опровергнет свои посты о взяточничестве Каринэ Авдалян. Угрожал некто по имени Рафаэль, представившийся следователем. По словам Геворга, поначалу он пытался уговорить, предлагал взятку, затем перешел к угрозам.