Главная / Армия / Воровство чиновников Минобороны угрожает безопасности Армении

Воровство чиновников Минобороны угрожает безопасности Армении

С декабря 2017 по июнь 2018гг. командиры нескольких подразделений одной из военчастей Армении выписали и присвоили большое количество топлива. В момент продажи очередной партии были задержаны владелец одной из газозаправочных станций и начальник службы горючего и смазочных материалов, сообщает Служба нацбезопасности.

«Начальник службы горючего и смазочных материалов, вступив в сговор с руководством военчасти, выносил оттуда топливо и продавал его владельцам действующих в регионе газозаправочных станций. Затем большая часть образовавшейся от продаж суммы передавалась командиру военчасти, остальное — распределялось между командирами подразделений», — говорится в официальном сообщении.

В следственном управлении СНБ заведено уголовное дело по первому пункту третьей части статьи 179 УК Армении («Присвоение или растрата в особо крупных размерах).

Заведено и другое уголовное дело с участием высокопоставленных чиновников оборонного ведомства. Так, с января по июнь 2018г. военнослужащие, ответственные за материальное обеспечение одной из военчастей, выдали присланные военчасти для ремонта автомобильные запчасти — двигатели, коробки передач, шины — за негодные к дальнейшему употреблению и продали лицам, занимающимся куплепродажей автозапчастей и присвоили полученные деньги.

Кроме того, были проданы выписанные для ремонта военной техники новые запчасти, а вместо них установили на технику использованые. В следственном управлении СНБ заведено уголовное дело по первому, второму, третьему пунктам второй части статьи 179 УК «Присвоение или растрата в крупных размерах, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием должностного положения».

По двум упомянутым делам производится предварительное следствие. Как сообщает СНБ, принимаются меры для установления нанесенного материального ущерба.

«Стоит особо подчеркнуть, что отмеченные действия военнослужащих причиняют существенный материальный вред министерству обороны Армении. А также негативно сказывается на обеспечении безопасности границ Армении и боеспособность вооруженных сил, боевой подготовке, создавая предпосылки для чрезвычайных ситуаций», — говорится в заявлении Службы нацбезопасности.