Главная / Парламент / Разногласия с правительством не помешали армянскому министру остаться на должности

Разногласия с правительством не помешали армянскому министру остаться на должности

Премьер Армении не принял отставку министра труда и по социальным вопросам Манэ Тандилян. Об этом Никол Пашинян сообщил на заседании правительства 21 июня.

«Я это заявление не принял. Мы вместе с госпожой Тандилян решили, что нужно продолжить нашу работу. Система накопительных пенсий дает повод для бурных обсуждений не только в правительстве, но и в обществе. Мы должны рассеять все сомнения, имеющиеся в обществе и у нас. Основная цель принятого совместно решения, утвержденного Национальным собранием, в первую очередь, заключалась в том, чтобы выиграть время для медленного, глубокого обсуждения». По словам главы правительства, они не сомневаются в необходимости улучшения системы.

Пашинян поручил Тандилян поработать с коллегами в правительстве, заинтересованными министерствами, представителями общества и в течение двух месяцев представить конкретный проект и список проблем.

Министр заявила о готовности в кратчайшие сроки представить обществу проект на сайте публикации проектов правовых актов e-draft.am.

В ходе проходящего параллельно этому обсуждению заседания Национального собрания во втором чтении и полностью был принят проект о поправках к закону о накопительной пенсии: 71 депутат проголосовали за, двое оказались против, четверо — воздержались. С 1 июля рожденные после 1974 года будут перечислять в фонды 2.5% своей прибыли.

Напомним, что разногласия с правительством в вопросе обязательного компонента накопительной пенсионной системы стали причиной для подачи министром Тандилян заявления об отставке. «Этот вопрос имеет для меня принципиальное значение. Общество не поддерживало и не поддерживает обязательный компонент, причин тому множество», — ранее заявила Тандилян.