Главная / Рынок / Владелец ереванского рынка золота хочет окупить строительство за счет арендаторов

Владелец ереванского рынка золота хочет окупить строительство за счет арендаторов

Несколько десятков сотрудников торгового центра «Мир золота» на улице Хоренаци в Ереване провели акцию протеста с требованием пересмотреть размер платы за аренду павильонов. В ходе протестов в 2014-ом владелец центра Вагарш Абрамян разгромил прилавки протестующих.

Многие месяцы арендная плата составляла 35 000 драмов (%72.9) за 50 см., между тем, сотрудники не были довольны такими условиями. Один из них рассказал Epress.am, что они особенно пострадали в результате строительных работ на территории рынка: «Вход к нам полностью блокирован. Если дверь и открыта, то дорога к ней всегда перекрыта. Через этот вход заходят только заблудившиеся. У нас с ноября нет никаких продаж. За два месяца мы продали только одно-два изделия. В зале около 100 столов, и, улучши они условия, мы бы поняли, чем обусловлено повышение арендной платы. В зале даже окон нет, людям нечем дышать».

По словам наших собеседников, дирекция «Мира золота» решила поднять арендную плату, так как по призыву правительства намеревается сделать для арендаторов 20-процентную скидку.

«Руководство сообщает, что делает скидку, но в прошлом месяце мы платили 35 000 драмов, и, по его логике, плата должна снизиться до 28 000. А нам говорят платить 40 000, то есть это скидка с 50 000, а не с 35-ти», — заявила сотрудница, отказавшаяся представиться.

Собеседники утверждают, что в прошлом году они под давлением подписали соглашения, согласно которым, арендатор обязуется платить 50 000 драмов: «Они нам сказали, что если не подпишем, можем уйти отсюда. Таков был их ультиматум. Поэтому людям пришлось подписать, хотя мы продолжали платить 35 000».

Арендные платы на так называемых старой и новой территориях рынка разные. За новые, близ которых потенциальным посетителям удобнее передвигаться, обходятся арендаторам в 50 000, а плата за место на старой составляла 35 000. Теперь руководство хочет одинаковой платы в размере 40 000 драмов за оба зала.

«Что значит «я не укладываюсь в сумму»? Значит, что строительство он проводит за счет сотрудников. Все равно ты сдаешь в аренду, свои деньги получишь, так какое отношение мы имеем к твоему строительству? Или вчера… заявили, что если вы не согласны платить 40 000, должны освободить территорию к первому числу. Что значит «идите к Царукяну [олигарх Гагик Царукян владеет торговым центром]», — возмущалась продавщица.

В 2014-ом владелец «Рынка золота» Вагарш Абрамян разбил столы принявших участие в акции против закона «О налоге с оборота» и запретил им торговать на своей территории. В беседе с Epress.am Абрамян прокомментировал свои действия так: «Наказал».