Главная / Здравоохранение / «Ромашка надежды» присваивала деньги на инвалидов и детей из необеспеченных семей

«Ромашка надежды» присваивала деньги на инвалидов и детей из необеспеченных семей

Раскрыт случай присвоения 2 млн. драмов (более $4100) в «Ромашке надежды», характеризующей себя как «общественная организация по защите инвалидов и необеспеченных детей».

По сообщению Следственного комитета, в апреле-декабре 2017г. председатель организации зарегистрировал 10 сотрудников, которые, однако, на работу не приходили. Госкомитет по занятости перевел общественной организации 200 000 драмов на каждого несуществующего сотрудника.

По закону, работодатель получает от государства единовременную компенсацию в размере 200 000, если тот принимает на работу неконкурентоспособного на рынке труда человека. СК сообщает, что в полиции заведено уголовное дело по первой и третьей частям статьи 179 УК Армении «Присвоение или растрата с использованием должностного положения и в крупных размерах».

Руководитель программ организации отказался комментировать уголовное дело. На странице организации в «Фейсбук»-е появился призыв к СМИ «проявлять максимальное уважение и терпимость, так как принимаются меры для установления всех обстятельств, а это значит, что случай подлежит расследованию. Просим у всех прощения за эту неприятность и надеемся на взаимное человеческое отношение».

В качестве целей в уставе «Ромашки надежды» отмечается:

— обеспечение работой особо нуждающихся детей и молодежи;

— обеспечение общения особо нуждающихся детей и интеграции в ряды Национальной армии;

— формирование патриотизма среди молодежи.