Главная / Армия / Армения должна ответить за сокрытие смертей солдат

Армения должна ответить за сокрытие смертей солдат

Евросуд по правам человека коммуницировал жалобы родителей Валерия Мурадяна и Тиграна Оганджаняна, погибших в армии в небоевых условиях.

Истцы – мать Валерия Нана Мурадян и отец Тиграна Сурен Оганджанян — обратились в ЕСПЧ, утверждая, что государство Армения не выполнило свои обязательства, как то: защищать жизни их сыновей, поступивших на обязательную военную службу, и после их смерти не обеспечило эффективного следствия для установления обстоятельств смертей.

Правительство должно представить в ЕСПЧ свою позицию и весь пакет расследования инцидентов, а по делу Валерия Мурадяна – и копию заключения судмедэкспертизы трупа.

По официальной версии, Мурадян совершил самоубийство путем повешения (2010г., Нагорный Карабах). Никому не было предъявлено обвинения за доведение до самоубийства. Мать Мурадяна не верит в версию о самоубийстве, указывая на факты убийства сына.

Согласно официальной версии, будучи у узла связи военчасти военнослужащий Тигран Оганджанян прикоснулся к проводу радиорелейной станции и скончался на месте (2007г., Гегаркуникская область, Армения). В рамках уголовного дела о проявлении халатности на службе обвинили младшего сержанта Карена Товмасяна и капитана Рустама Асатряна, которые были оправданы за отсутствием доказательств. Суд также счел достоверным версию о том, что Оганджаняна убило током, и в 2010г. уголовное дело закрыли. Родители утверждают, что он был убит, также указывают на ряд фактов, доказывающих вину людей из окружения бывшего замминистра обороны Армении, бывшего командира корпуса, генерала Айказа Багманяна.