Главная / Регионы / Противники эксплуатации Амулсарского рудника ответили премьеру Армении

Противники эксплуатации Амулсарского рудника ответили премьеру Армении

Несмотря на призыв премьера Армении Никола Пашиняна прекратить акции неповиновения в области Вайоц Дзор и разблокировать дорогу к Амулсарскому руднику, сидячая забастовка противников его эксплуатации продолжается.

В прямом эфире в «Фейсбук»-е Пашинян заявил: «Если целью этих действий не является саботаж и создание патовой ситуации, я призываю прекратить эти действия гражданского неповиновения. Не мешайте нам изучить факты и принять решение на основании этих фактов, потому что, возможно, действительность не такова, какой кажется, возможно, цель действий — не та, как о ней заявляют».

Жители Джермука и других населенных пунктов области создали несколько постов покруг Амулсарского золотого рудника, пытаясь предотвратить строительные работы.

Участник протестов Агарон Арсенян ответил главе правительства, предложив прибыть в Джермук и на месте ознакомиться с требованиями демонстрантов.

«На последней встрече с правительством мы поняли, что человек, ответственный за все это, министр охраны природы Эрик Григорян сообщает информацию, не соответствующую действительности. В ходе нашей встречи вице-премьер Тигран Авинян провел телефонный разговор с Эриком Григоряном, который сказал, что международные эксперты изменили свое мнение об экологических рисках. Это не соответствует действительности. Конечно, мы не можем не замечать положительных сдвигов, к примеру, председателем рабочей группы по вопросу Амулсара назначен Артур Григорян, он, как известно, справедливый человек, внушающий доверие», — сказал Арсенян.

Другой участник акции заявил, что все протестующие были частью протестов против прежнего правительства и благодаря Пашиняну в них укрепилось осознание того, что именно они являются хозяевами страны: «Мы верим, что будет принято беспристрастное решение, мы доверяем правительству, но «Лидиан Армения» должна прекратить строительные работы, так как каждый день строительства может стать роковым. Работники сообщают, что из горы проступает вода цвета эстрагонового лимонада. Поначалу «Лидиан», в соответствии с проводимой ею политикой, пыталась опровергнуть это. Но я сам снимал на камеру воды, сливающиеся в реку Арпа. Мы создали видеоматериал и на основании фактов доказали, что происходит».