Главная / Армия / В конкурсе Минобороны победила компания, предложившая завышенные цены

В конкурсе Минобороны победила компания, предложившая завышенные цены

Вместо объявления открытого конкурса на покупку униформы и других принадлежностей для солдат Минобороны Армении применило словосочетание «срочный открытый конкурс», по причине чего отказало предложившим более низкие цены первой и второй компаниям-заявителям, сообщает прокуратура.

«В результате победителем признана компания, занявшая третье место и выступившая с предложением, которое дороже почти на 29 млн. драмов (более $60 400). Отмеченная сумма эквивалентна представленной первой компанией договорной цене на 50 000 сорочек или 80 000 пар шорт.

Для установления круга виновных и определения причиненного имуществленного вреда действиями соответствующих должностных лиц Минобороны, а также для дачи правовой оценки действиям последних результаты исследования отправлены в главное военное следственное управление Следственного комитета. Заведено уголовное дело по второй части статьи 376 УК Армении — Халатное отношение к службе, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия», — говорится в сообщении прокуратуры.

Поводом для расследования стала статья газеты «Жоховурд» «Игра слов Минобороны как причина растраты бюджетных средств» от 17 мая.

Представитель одной из получивших отказ компании «Гевгруп» Геворг Малхасян заявил в беседе с изданием, что писал о нарушениях в ходе конкурса уже бывшему министру обороны Вигену Саргсяну, ответы всегда приходили от начальника департамента материально-технического обеспечения оборонного ведомства Карена Карапетяна. Тот, в свою очередь, заявил, что компания задалась целью оклеветать оценивающую комиссию и «дать необоснованную характеристику ее действиям».