Главная / Здравоохранение / На празднике в посольстве США в Ереване поддержали противников Амулсарского рудника

На празднике в посольстве США в Ереване поддержали противников Амулсарского рудника

Группа правозащитников, журналистов и общественных деятелей, 3 июля приглашенных в посольство Соединенных Штатов в Ереване в связи с Днем независимости США, пришли с зелеными ленточками на запястьях в знак солидарности с противниками Амулсарского месторождения.

Одним из спонсоров организации праздника выступила компания «Лидиан Армения», желающая эксплуатировать Амулсарский золотой рудник. Посол Ричард Миллз в своих публичных выступлениях поддержал программу эксплуатации, назвав ее примером ответственной горнопромышленности.

Ранее общественные деятели выступили с заявлением, предложив желающих присоединиться к ним: «3 июля посольство США организует празднество в Ереване в связи с 242-ой годовщиной независимости США. Мы, группа армянских правозащитников, журналистов и общественных деятелей, поздравляем американский народ с праздником независимости.

В то же время заявляем, что в этот день на нас будут зеленые ленты. Тем самым мы подтверждаем свою позицию по поводу того, что горная промышленность в Амулсаре недопустима, так как в случае загрязнения вод народу Армении будет нанесен огромный здравоохранительный, экологический и финансовый ущерб.

Принятое с попустительства прежних коррумпированных режимов в Армении решение о превращении территории Амулсара в рудник незаконно. Мы призываем посла США поддержать народ и гражданское общество Армении в важной борьбе за предотвращение горнопромышленности в Амулсаре.

Повязав зеленые ленты, мы присоединяемся к празднику по случаю независимости народа США и защищаем требование народа Армении оставить Амулсар горой».

3 июля подписавшиеся под заявлением хотели передать его послу США, однако у входа в диппредставительство им сообщили о существовании церемонии представления подобного документа и сделать это в ходе празднества невозможно. Сопредседатель «Женского ресурсного центра», правозащитница Лара Агаронян, беседуя с представителем посольства, заметила: присоединившиеся к заявлению люди считают, что решать, быть руднику или нет, может только местное население. Она подчеркнула, что жители прилегающих к руднику мест против проекта эксплуатации, он содержит серьезные экологические угрозы. Представитель посольства, в свою очередь, сказал, что они выступают за ответственную горнопромышленность, добавив, что посол готов встретиться и выслушать общественных деятелей.

После беседы поддержавшие заявление вошли в посольство с зелеными лентами на руках.