Главная / Полиция / Пострадавший утверждает, что в него стрелял племянник Сержа Саргсяна. Дело возобновлено

Пострадавший утверждает, что в него стрелял племянник Сержа Саргсяна. Дело возобновлено

Айк Саргсян — сын экс-депутата, брата третьего президента Армении Сержа Саргсяна Александра, в 2007-ом стрелял в жителя Еревана Д. Симоняна, но избежал наказания. Как сообщает прокуратура, по вновь открывшимся обстоятельствам отменено принятое еще в 2007-ом решение о закрытии уголовного дела, фигурантом которого должен был стать Айк Саргсян.

«Вечером 1 апреля 2007 года с перекрестка улиц Туманяна-Налбандяна в Ереване с огнестрельным ранением навылет в живот в больницу N3 поступил житель Еревана 1984 года рождения Д. А. Симонян.

В тот же день в Центральное управление полиции явился Артур Гевондян, предъявил пистолет SIG Sauer шестью патронами и сообщил, что нашел его в у детского сада рядом с домом и вследствие неосторожного обращения с оружием нанес телесное повреждение своему другу Д. Симоняну.

1 апреля 2007г. в Центральном следственном отделе завели уголовное дело по статье 120 УК Армении – причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью.

На основе добытых доказательств следователь счел доказанным, что телесное повреждение по неосторожности причинил Гевондян. Учитывая, что Симонян помирился с ним, 28 мая 2007 года в связи с отсутствием жалобы заявителя и на основании примирения было решено не проводить уголовное преследование в отношении Артура Гевондяна и закрыть дело», — в частности, говорится в сообщении.

Через 11 лет после инцидента – 29 июня 2018 года – Симонян подал заявление в прокуратуру административных районов Кентрон и Норк-Мараш, отметив, что в него стрелял не Гевондян, а Айк Саргсян, в комнате для охраны на первом этаже их дома.

«В тот день на упомянутой территории у него возник бытовой спор с другом Артуром Гевондяном, когда Айк Саргсян, будучи под воздействием наркотического вещества, начал угрожать ему, затем из имевшегося у него пистолета зарубежного производства выстрелил ему в живот. И пока Саргсян продолжал угрожать, Гевондян успел отобрать у него пистолет. О случившемся узнал брат Саргсяна Нарек, и его на автомобиле доставили в больницу, где он был прооперирован. Придя в сознание, он сообщил полицейским, якобы случайно выстрелил Гевондян, а оружие нашли у детского сада, так как Айк и Нарек Саргсяны угрожали ему, говоря, что в противном случае долго он не проживет.

Учитывая, что по данным представленного сообщения появились новые обстоятельства, о которых не было известно органу, осуществляющему производство, 29 июня прокурор районов Кентрон и Норк-Мараш решил начать производство на вновь открывшихся обстоятельствах по статье о попытке убийства», — отмечает официальный источник.