Главная / Армия / Экспертиза показала, что солдат Амбарян не мог покончить с собой

Экспертиза показала, что солдат Амбарян не мог покончить с собой

Продолжается беззаконие в рамках уголовного дела о смерти военнослужащего срочной службы Арутюна Амбаряна, погибшего в одной из военчастей в Нагорном Карабахе 8 мая 2015 года. Об этом Epress.am сообщил эксперт общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян.

Он считает доказанным убийство Амбаряна, между тем, дело расследовалось по статье о доведении до самоубийства. Военный прокурор Карен Агабекян принял решение о неосуществлении уголовного преследования еще в 2016-ом, обосновав его отсутствием виновных, и даже тех, кто довел его до самоубийства. Впоследствии судья общей юрисдикции Сюникской области Армении Арсен Сардарян заявил, что в ходе расследования были нарушены права правопреемника пострадавшего Грайра Амбаряна. Суд обязал орган, осуществляющий производство, устранить нарушения, но контроль над делом был передан тому же прокурору Агабекяну, что, по мнению Рубена Мартиросяна, просто смешно.

На данном этапе, отмечает эксперт, гораздо легче доказать, что Амбарян не совершал самоубийства, так как появился очень важный документ.

«Согласно полученному экспертному заключению, на запястьях Арутюна Амбаряна не обнаружено ни сгоревших частиц пороха, ни полусгоревших частиц пороха, ни следов металлизации. Если человек стреляет сам в себя, этих следов не может не быть, это просто невозможно. Не учитывать этого — откровенное преступление. Ни один эксперт не скажет, что можно выстрелить и избежать наличия таких следов на руках. Более того, в момент выстрела, по моему мнению, его руки были чем-то прикрыты или были в карманах, потому следов металлизации и нет. Это четко доказывает, что Амбаряна убили. Только этого факта достаточно для привлечения к уголовной ответственности лиц, выдающих случившееся за самоубийство», — заявил Мартиросян.

Он убежден, что попытки замять дело продолжаются. Ранее военный эксперт выразил мнение, что это делается в интересах Сасуна Акопяна, родственника командующего Армии обороны Карабаха Мовсеса Акопяна.

Подробности здесь