Главная / ЛГБТ+ / «Казалось, что не выживем». Гостей армянского села атаковали с попустительства полиции

«Казалось, что не выживем». Гостей армянского села атаковали с попустительства полиции

3 августа жители села Шурнух Сюникской области Армении атаковали 9 молодых человек, гостей одного из домов общины: избили их, угрожали, обругали и прогнали. Двое пострадавших доставлены в больницу на машине скорой помощи. По всей вероятности, они получили ушибы в области головы, ребер и носа.

«Всем нам казалось, что не выживем. Если бы кто-то упал, там бы и остался», — в беседе с Epress.am рассказала пострадавшая правозащитница Эльвира Меликсетян. В тот момент она уже находилась в полицейском авто.

2 августа молодые люди прибыли к своему товарищу Айку. За несколько часов до инцидента их навестили двое мужчин, пару месяцев назад атаковавшик Эльвиру и Айка в городе Горис. «Тогда они говорили слова ненависти в адрес ЛГБТ-лиц. Кроме того, говорили что-то в связи с поездкой Айка в Турцию». После этого случая Эльвира и Айк обратились в полицию, провели в участке весь день, но виновных так и не нашли.

Вечером в пятницу неизвестные снова посетили Эльвиру и Айка. «Позвали Айка на беседу. Мы сказали мужчине, что говорить не о чем, но он вломился в дом. Стал материться. Затем пришли родственники Айка, вывели его, чтобы понять, что происходит. Ругательства в наш адрес не прекращались. Призывали выйти, говорили «вы только посмотрите на себя, на одежду, я не хочу, чтобы вас видела моя семья».

Как я понимаю, собралась вся деревня – человек 40. Мужчины, женщины, подростки и дети. Затем с согласия брата Айка нас вывели из дома. Мы с чемоданами в руках оказались на трассе. Это было взгорье, нас попросту скинули оттуда, давали пощечины, бросали камни. Двум нашим проломили головы».

В полицию они обратились в самом начале визита незнакомцев, однако правоохранители прибыли только через полтора часа. «Пока мы спускались с холма, они кидали в нас камни. В одного попали с близкого расстояния. Основной их мишенью был Айк. Если бы он не сбежал… Ему вдогонку кричали «кончайте его!». Они шли за нами почти километр, что-то бросали вслед. Мы останавливали все проезжавшие мимо авто и просили увезти нас, но они [сельчане] говорили «не останавливайтесь, это гомосексуалисты, пусть убираются».

Полиция подоспела, когда ребятам удалось сбежать. «Не было ни одного жилого дома, было очень опасно, темно. Мы находились в центре дороги. Сейчас все вместе направляемся в полицию». По словам Меликсетян, им предложили вернуться, но молодые люди заявили, что не отправятся в село, так как не чувствуют себя в безопасности.

Собеседница рассказала, что активизация наблюдалась еще накануне, когда были задействованы и дети: они поднялись на крышу дома, бросались камнями и взрывчатыми веществами. «Нам казалось, они просто знакомятся…». Как они могли доставить беспокойство местным, гостям неизвестно: никаких посиделок они не устраивали. «Сегодня мы в какой-то момент пошли за водой, воды у нас не было. И в лес ходили, погулять», — сказала Меликсетян.