Главная / Парламент / В полицию Армении подали заявление после призыва депутата к насилию

В полицию Армении подали заявление после призыва депутата к насилию

Общественная организация «Пинк Армения» подала заявление в полицию в связи с публичными постами в соцсети «Фейсбук» депутата от фракции «Блок Царукян», преподавателя права в Ереванском госуниверситете Геворга Петросяна. Организация отмечает необходимость дать уголовно-правовую оценку постам и провести надлежащее следствие. В своем посте, содержавшем слова ненависти, Петросян призвал прогнать из Армении сексуальные, религиозные меньшинства и их защитников: «Не знаю, кто и сколько будет меня обвинять, но нужно как можно скорее совместными усилиями погнать (я магко выражаюсь) с нашей Святой земли гомосексуалистов, сектантов и их защитников».

«В заявлении Геворг Петросян злоупотребил своим положением. Он — депутат, некоторые люди его избрали, исключает ли он вероятность того, что эти избравшие его люди когда-нибудь прислушаются к его призыву?», — в беседе с Epress.am заявила председатель «Пинк Армения» Нвард Маргарян.

Запись парламентария последовала после инцидента в селе Шурнух Сюникской области Армении, где несколько дней назад атаковали и избили 9 человек.