Главная / Регионы / Вопрос Амулсара как важнейший знаковый конфликт в постреволюционной Армении

Вопрос Амулсара как важнейший знаковый конфликт в постреволюционной Армении

В условиях продолжающейся в Армении революции вопрос Амулсарского золотого месторождения является одним из самых важных знаковых конфликтов, разрешение которого покажет, в каком направлении будет развиваться Армения. По сути, новое правительство должно найти новые решения, тем самым обозначив, что становится важным для Армении в контексте ценностей революции. Об этом в ходе обсуждения в студии Epress.am заявила социолог Анна Жамакочян. Вместе с экологами Арпинэ Галфаян и Ани Хачатрян она поговорила о процессах вокруг Амулсара, практиках, используемых компанией «Лидиан Армения», проблемах в сфере горнопромышленности.

Участники обсуждения затронули также вопрос колонизации, отметив, что приходящие в Армению горнодобывающие компании относятся к местным, как к отсталому и безграмотному сегменту, который они просвещают. По словам Галфаян, в развитых странах, таких, как Канада, горнопромышленность — приоритетная сфера.

Между тем, «у нас, возможно, больше информации о том, какой проблемой с точки зрения глобального потепления стали месторождения Канады, и о том, что мир и народы Канады пошли против этого».

«На самом деле, нужны хорошие специалисты. В Армении они есть, но к ним не прислушиваются. Все эти годы специалисты и в случае с Тегутским рудником, и в случае с другими, с тем же Амулсаром, выражали экспертные мнения, которые, однако, никого не интересовали, потому что «Лидиан» или другие горнопромышленники заплатили нужным им людям. Те написали выгодное [промышленникам] заключение, в правительстве тоже нашлись люди, которые все красиво законспектировали, поставили печать, и это было утверждено», — заявила Галфаян.