Главная / Рынок / Директор Службы нацбезопасности Армении рассказал, как обогащалась семья Кочаряна

Директор Службы нацбезопасности Армении рассказал, как обогащалась семья Кочаряна

Специальная следственная служба и Служба национальной безопасности Армении расследуют наиболее громкие дела, имеют дело с наиболее опасными людьми и группами. На пресс-конференции в среду, 9 сентября, об этом заявил директор СНБ Артур Ванецян.

«У этих людей колоссальное имущество, о котором мы поговорим в ближайшем будушем, об имуществе семьи того же [второго президента Армении] Роберта Кочаряна, который, выступая на телевидении, говорит «у нас ничего нет». Мы будем говорить фактами, представлю, у кого что имеется и как он это приобрел. Как приобрел гостиницу «Конгресс» в виде взятки в размере 6 миллионов долларов, и о другом имуществе.

Имеются показания, имеются основательные доказательства. Имеется такая схема, в которой четко видно начало… Показывать не буду, это тайна. Одним словом, мы владеем схемой, которая показывает, как все это происходит и как семья Кочаряна становится владельцем. Имеется первоисточник, то, откуда появилась сумма, имеются также данные о том, как сумма была передана семье Роберта Кочаряна.

Уголовное дело было заведено дней 10 назад. Им не грозит статья о незаконном обогащении, уголовное дело заведено по статье об отмывании денег», — рассказал Ванецян.

У государства были украдены колоссальные суммы, добавил он, отметив, что речь идет о сотнях миллионов долларов, «даже миллиардах».