Главная / Полиция / Премьер Армении: Кочарян и Саргсян должны предстать перед судом

Премьер Армении: Кочарян и Саргсян должны предстать перед судом

Прослушка директора Службы нацбезопасности и начальника Специальной следственной службы – преступление и заговор против государственности Армении. Об этом на митинге блока «Мой шаг» (участвует в выборах в Совет старейшин Еревана) в административном районе Давташен заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Я поручил СНБ и полиции в самые короткие сроки установить организаторов заговора и привлечь их к ответственности.

Еще будучи редактором газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время») я опубликовал информацию, что, по нашим данным, некоторые олигархи на разграбленные у народа средства приобрели спецустройства для прослушки и, по сути, создали спецслужбы внутри государства. И сегодня я ответственно заявляю: все эти «специальные службы», незаконные вооруженные группировки в виде бритоголовых и охраны будут обнаружены и уничтожены. Все незаконные вооруженные группировки будут обезоружены. И отсюда я поручаю Службе нацбезопасности, полиции провести рейды у олигархов, высокопоставленных чиновников, так называемую охрану положить на асфальт и обезоружить всех. Господа [глава СНБ] Артур Ванецян и [начальник полиции Армении] Валерий Осипян, чтобы я через два часа услышал ваш отчет о проведенных работах и зафиксированных результатах», — сказал Пашинян.

Глава правительства высказался о втором и третьем президентах Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне. В ходе событий февраля-марта 2008 года, сказал он, Кочарян вывел войска с армяно-азербайджанской границы и доставил в Ереван, чтобы оккупировать собственный народ.

«И это доказано. И в это время некому было заменять наших детей в окопах. Они должны были оставаться там 14 дней, но оставались гораздо дольше. И наша граница была беззащитна. Наверное, договорился тогда с Алиевым, мол, дай перережу свой народ, ты вдруг не напади. В противном случае, кто станет выводить войско с границы и доставлять в центр столицы? Кто он, если не уголовный преступник? Кто он, если не предатель родины? Рядовой Тигран Абгарян был расстрелян на глазах генералов на улице Лео». Также Пашинян заявил об ответственности, которая лежит на Кочаряне и Саргсяне за узурпацию власти, отметив, что они должны предстать перед судом.

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.Сторонники первого президента Армении, кандидата в президенты в 2008 Левона Тер-Петросяна не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.