Главная / Армения / Премьер Армении отреагировал на прослушку: «Отдавший приказ стрелять в народ ответит»

Премьер Армении отреагировал на прослушку: «Отдавший приказ стрелять в народ ответит»

«Люди чувствуют, что в Республике Армения настало время вернуть награбленное ими, и они хотят остановить этот процесс прослушками, какими-то действиями. У этих людей конкретные имена: Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Овик Абрамян, Манвел Григорян, Тарон Маргарян, Гагик Хачатрян, разные мелкие и крупные чиновники», — в прямом эфире на своей странице в соцсети «Фейсбук» премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал размещенную в сети аудиозапись разговора директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна.

На размещенной в Youtube записи собеседники обсуждают дело о 1 марта, возможный арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, также звучат имена второго президента Армении Роберта Кочаряна, экс-министров обороны Микаэла Арутюняна и Сейрана Оганяна. Видео было загружено 5 сентября, однако стало доступно для посетителей видеохостинга сегодня. Можно предположить, что его загрузили 4 дня назад, а открыли 9 сентября.

По словам премьера, он встретился с директором СНБ, который вскоре созовет пресс-конференцию и прояснит ситуацию.

«Нужно понять, что происходит. По моей предварительной оценке, произошла прослушка начальника ССС и директора СНБ. Кто это сделал? Для чего? С какой целью? Имел ли он право по закону? Когда происходит эта прослушка? Какова политическая цель всего этого? Что этим пытаются сделать?», — такие вопросы поднял глава армянского правительства.

Он напомнил свое заявление о том, что дело «1 марта» раскрыто, и все убийцы должны предстать перед судом.

В Армении, заявил он, идет борьба с коррупцией в условиях, когда вся судебная система назначена коррумпированной властью, которую эта система долгие годы обслуживала.

А так премьер прокомментировал отрывок записи, где говорится о судье, позвонившем директору Службы нацбезопасности и сообщившем о том, что напуган: «Разве я скрывал что-либо после избрания премьером? Я говорил, что судьи до сих пор звонят и спрашивают «что делать? Как решить этот вопрос?». Я сказал, что отказываюсь давать инструкции судебной системе. Но это не значит, что нам не звонили представители судебной системы и не говорили «ой, боюсь, как поступить с этим делом, с тем?» и тому подобное».

Также Никол Пашинян сообщил, что появятся новые уголовные дела, цель которых — борьба с коррупцией.

«С моей стороны нет и не будет никаких компромиссов с коррупционерами и расхитителями. Им меня не остановить, их ждет поражение, потому что они должны по копейке вернуть награбленное у народа, расстрелявший граждан Армении должен ответить, тот, кто привез солдат с границы в Ереван [речь о событиях 1 марта 2008г.], должен ответить, кто раздал оружие охране олигархов и отдал приказ стрелять в народ, должен ответить. Я говорю об этом не в первый раз. Я говорил это, будучи оппозиционером и в тюрьме, теперь говорю в качестве премьера. Но решать вам. Вы должны решить, поддерживаете ли нас. Пока я премьер, компромисса в вопросе коррупции не будет, я не поддамся шантажу. Награбленное вам не сойдет с рук. Хотите — прослушивайте, хотите — ведите видеопрослушку, делайте, что хотите. У вас нет шансов», — заключил премьер.