Главная / март-1 / Бывшие солдаты рассказали о своем участии в кровавых событиях в Ереване

Бывшие солдаты рассказали о своем участии в кровавых событиях в Ереване

По секретному приказу 0038, которым в 2008-ом армия была приведена в казарменное положение, из военчасти города Горис в Ереван доставили и призывника Сергея Дарбиняна.

Вспоминая события 10-летней давности, Дарбинян рассказал в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am), что на тот момент он отслужил всего два месяца, когда 29 февраля в воинской части объявили тревогу, сказали, что в Мартакерте совершена диверсия и нужно отправляться туда. Однако вместо Карабаха их привезли в Ереван: «Позже сказали «едем в Ереван, во время митингов погиб кто-то из спецотряда, поедем, чтобы охранять государственные объекты». Наверно, часам к 4 утра мы были в Ереване, разместились в советашенской военчасти».

Из Гориса привезли порядка 200-250 военнослужащих, в основном офицерский состав.

По словам бывшего солдата, с рассвета 1 марта по 8-ое они контролировали территорию близ здания Оперы. К моменту, когда они добрались до прилегающей к зданию площади Свободы территории, полицейские уже разогнали демонстрантов, объявивших сидячую забастовку. Никто из солдат, говорит он, не знал, что на самом деле произошло в столице несколькими часами ранее. «В основном полицейские употребляли ужасно оскорбительные выражения, мол, провели такое-то действие, народ разогнали, а вы, мол, приехали, молодцы, мы должны помогать друг другу, чтобы сохранить что-то там государства. Ну, сказали, что акция была незаконной, полицейские вошли, просто устранили народ. Но мы-то видели, что палатки были сломаны, на территории были дубинки. Помню лицо [представителя оппозиции] Левона Зурабяна… Ходил, выяснял, нет ли раненых».

Бывший военнослужащий утверждает, что они не стреляли в направлении демонстрантов и других граждан. Но отмечает, что командиры предупредили только стрелять в крайнем случае, когда люди атакуют и если других средств защиты больше не останется.

В тот день, продолжает Дарбинян, люди употребляли оскорбительные выражения в их адрес, но ненависть, насаждаемая офицерами, была больше: «Нам было по 18 лет, политической позиции ни у кого не было, мы не понимали, что такое политика. В тебя сразу впрыскивают, мол, они плохие, мы должны уберечь от них наш город».

Весной 2008 года в самой горячей точке Еревана находился и Самвел Синдоян. 19-летний военнослужащий срочной службы войск полиции сначала охранял резиденцию президента, затем — территорию площади Свободы. А вечером 1 марта был в первых рядах во время столкновений с демонстрантами на проспекте Маштоца.

«Давали приказ «вперед, вперед, вперед, только вперед!». Мы дошли до автобусов, где народ перекрыл ими улицу. Добрались, стояли какое-то время. Туда бросали камни, бутылки, слышались выстрелы… Мы были в шоке, не понимали [что происходит]», — рассказал Синдоян.

На вопрос о том, кто стрелял, он ответил, что у них оружия не было — только дубинки и щиты.

Стреляли в воздух светошумовыми патронами в направлении демонстрантов, и все это происходило позади войска: «Военные или, может, это была полиция… не знаю. Эти выстрелы были сзади».

Неделю назад глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян сделал сенсационное заявление о том, что 1 марта 2008 года армия стреляла в направлении людей на улице Лео. «Свобода» поинтересовалась, видел ли собеседник нечто подобное: «Не видел, в каком именно направлении стреляли, но выстрелов было много».

В тот день он получил травму головного мозга и позвоночника. Вспоминает, что когда демонстранты начали поджигать автомобили, поступил приказ отступать, он попытался помочь одному из упавших раненых солдат и получил справа сильный удар по голове. На вопрос о том, ударил ли его кто-либо из демонстрантов, говорит, что они находились в 50-ти метрах: «Это не мог сделать кто-то из народа, потому что они стояли очень далеко… Были полицейские, поблизости больше никого не было».