Главная / Медиа / Правоохранительные органы конфисковали компьютеры Yerevan.today

Правоохранительные органы конфисковали компьютеры Yerevan.today

После обыска в редакции Yerevan.today, который длился около 7 часов, полицейские и сотрудники Следственного комитета конфисковали жесткие диски с компьютеров офиса.

Через 10 минут после обыска редактор Севак Акопян ответил на вопросы журналистов. По его словам, правоохранители констатировали, что не нашли, чего искали. Редакция намерена созвать пресс-конференцию.

На вопрос о том, какое отношение к сайту имеет второй президент Армении Роберт Кочарян, Акопян ответил никакого, назвав владельца — Вардан Овнанян.

Редакция ресурса расположена на территории ереванского бизнес-центра «Эребуни плаза». Здесь же находится офис экс-президента.

Через день после публикации записи телефонного разговора второй президент дал сайту эксклюзивное интервью.

По словам редактора, полицейские объяснили причину обыска. По их версии, сайт распространил запись прослушенного телефонного разговора директора Службы нацбезопасности и начальника Специальной следственной службы раньше, чем она попала в сеть. Yerevan.today отрицает это, отмечая, что разместил ее через час после распространения. Объясняя то, почему в памяти Google сохранилась ссылка размещенного ранее материала, Акопян сослался на проблемы с поисковиком.

Следственный комитет, в свою очередь, пояснил, что «проводимый в редакции обыск не имеет никакого отношения к журналистской деятельности, направлен исключительно на обеспечение разностороннего, объективного и полного следствия по уголовному делу, проверку добытых в рамках уголовного дела предварительных данных, установление способа скрытой записи и распространения телефонного разговора глав правоохранительных органов и ряде обстоятельств, имеющих существенное значение».