Главная / Регионы / Увеличение общин только по желанию местных. Армянский министр подвел итоги

Увеличение общин только по желанию местных. Армянский министр подвел итоги

Созданная указом премьер-министра Армении рабочая группа ответила на 1500 заявлений: в 30% случаев вопрос решен. Об этом на пресс-конференции в среду, 19 сентября, заявил министр территориального развития Сурен Папикян. Подводя итоги деятельности относительно нового министерства, он рассказал о проводимых работах и планов на ближайшее будущее.

После вступления в должность министр посетил ряд общин Армении, желая осведомиться о проблемах, общался с местными, с главами общин, чтобы составить мнение о территориальном управлении и его развитии: «В основном делается акцент на процесс увеличения общин, беседы с главами и жителями».

В контексте уже выполненных работ Папикян заявил, что часть дел они унаследовали от предыдущей власти и дали им ход. Речь в первую очередь о процессе ассенизации. «Первый наш шаг касался вывоза мусора из Еревана. В рамках указа премьера я встретился как с исполнительным директором «Санитек»-а, так и с исполняющим обязанности мэра Камо Ареяном. В результате этих встреч компания «Санитек» была во второй раз оштрафована из-за упущений в ее работе. После нашего вмешательства компания приняла меры для импорта в Армению мусоровозов. С радостью констатирую, что 5 обещанных компанией мусоровозов прибудут в Армению в пятницу», — сообщил министр.

В качестве другого дела из разряда важных Папикян выделил организацию летнего отдыха для детей погибших или ставших инвалидами военнослужащих: «В зонах отдыха побывали почти 4800 детей из 10 районов Армении и из Арцаха».

Среди первичных задач министерства в рамках новаторских программ – сделать так, чтобы у потенциального инвестора сложилось представление о существующих в областях возможностях. Структура намерена создать онлайн-площадку для инвестиций: «Здесь мы лишь представляем предоставляемые общинами возможности».

В связи с широко обсуждаемым вопросом увеличения общин министр повторил мнение о том, что отныне в стране не может происходить ничего подобного, если это не в интересах общин и противоречит желанию местных.