Главная / март-1 / ЕСПЧ вынес вердикт против Армении по делу о событиях 2008 года

ЕСПЧ вынес вердикт против Армении по делу о событиях 2008 года

В рамках дела о событиях 1 марта 2008 года по части демонстранта Мушега Сагателяна был нарушен ряд статей Европейской конвенции по правам человека, среди них конвенция против пыток, неприкосновенность личной свободы, права на справедливое следствие, свободу собраний и ассоциаций, постановил Европейский суд по правам человека. Сагателян обвинялся в ношении оружия и применении в отношении представителя власти опасного для жизни и здоровья насилия.

ЕСПЧ обязал армянское правительсто выплатить компенсацию морального вреда в размере 15 600 евро, а также 5000 евро — на судебные расходы.

Представитель предвыборного штаба в Ширакской области кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна в 2008-ом, бывший руководитель управления мест заключения Мушег Сагателян был арестован 1 марта 2008-ого и приговорен к 5 годам заключения и штрафу в размере 900 000 драмов (более $1800).

ЕСПЧ вынес вердикт и по делу гражданского активиста Вардгеса Гаспари, который обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти. Суд счел, что правительство Армении нарушило конвенцию против пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, и обязал выплатить компенсацию морального вреда в размере 4000 евро.

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Сторонники первого президента Армении, кандидата в президенты в 2008 Левона Тер-Петросяна не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.