Главная / Армения / Репрессированные просят вернуть отмененные при Кочаряне льготы

Репрессированные просят вернуть отмененные при Кочаряне льготы

С десяток репресированных прибыли к зданию армянского правительства в четверг, 20 сентября, требуя восстановить предоставляемые им льготы. По словам собравшихся, прежде они пользовались рядом льгот, которые, однако, со временем отменили.

«Мы совершенно ничем не пользуемся. К примеру, скидками на коммунальные услуги. Сначала транспорт был бесплатным, потом начал стоить 3500 в месяц, затем отменили. Я раз в год могла посетить могилу матери за счет государства. Пришел Кочарян и отменил эти льготы», — заявила Валентина Мартиросян.

Сотни репрессированных обратились к премьеру Пашиняну с просьбой решить этот вопрос. «В своем письме я написала, что другие страны выплатили репрессированным миллионные компенсации, а мы с трудом получили кредиты от нашего государства, и то с процентами».

По словам собеседницы, ответа они не получили: «Оставила письмо в приемной. Его подписали сотни репресиированных, но ответа нет. Я думаю, что премьер не получил письмо».

Несколько раз они обращались к бывшему правительству, но их игнорировали: «Обращалась, как сейчас. Если сейчас оно не доходит, то тогда им было наплевать на нас».

Участники акции говорят, что из репрессированных, число которых достигало 2000, остались 200-250 человек. «Наше требование заключается в облегчении кредитного бремени или вообще предоставлении компенсации, либо пусть отменят проценты и восстановят льготы».

Валентина Мартиросян считает, что вопрос репрессированных не воспринимается всерьез. «Когда говорим, что мы репрессированные, везде смеются, да еще издеваются во всех учреждениях. Был только льготный кредит на дом на 25 или 28 лет, за предоставление которого нам пришлось побороться».