Главная / Армия / Десятки убитых и раненых на военном параде в Иране. Власти знают, кто виноват

Десятки убитых и раненых на военном параде в Иране. Власти знают, кто виноват

По меньшей мере 25 человека погибли, более 60 пострадали в результате стрельбы по участникам военного парада в городе Ахваз на юго-западе Ирана. По данным агентства Mehr, погибли 29 человек, более 50 пострадали. Среди жертв есть женщины и дети. Число жертв может возрасти, так как некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии.

https://www.youtube.com/watch?v=Hs8iEGC9K9M

По данным иранских СМИ, нападавших было четверо, они открыли стрельбу по параду из-за трибуны. Преступники были одеты в военную форму. Стрельба продолжалась десять минут, некоторые приняли это за часть шоу. Трое террористов были убиты на месте, четвертый скончался в больнице, сообщил официальный представитель Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Абольфазль Шекарчи.

Жертвами стали не менее восьми военнослужащих Корпуса стражей исламской революции — элитного подразделения вооруженных сил. Среди погибших также есть журналисты, написал в своем Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Он возложил ответственность за нападение на террористов, «нанятых, обученных, вооруженных и оплаченных иностранным режимом». В частности, по мнению Зарифа, за терактом стоят местные спонсоры террористов и их «американские хозяева».

Ни один из представителей властей не пострадал «благодаря оперативной реакции служб безопасности», пишет IRNA. По данным агентства, ответственность за атаку взяла на себя связанная с Саудовской Аравией группировка «Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе».

Ответственность за теракт также взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», при этом доказательств причастности к атаке не предоставила. О своей ответственности также заявила арабская радикальная оппозиционная группировка «Национальное сопротивление».

Военные парады проходят в субботу в разных городах Ирана, в том числе в Тегеране, в рамках недели «Священной обороны» в память об ирано-иракской войне 1980-1988 годов и победе над лидером Ирака Саддамом Хусейном.