Главная / Парламент / Жители Еревана приблизили внеочередные парламентские выборы

Жители Еревана приблизили внеочередные парламентские выборы

В ходе встречи в Yale Club на Манхэттене премьер Армении Никол Пашинян высказался о прошедших вчера выборах в Совет старейшин Еревана, отметив, что голосовавшие за блок «Мой шаг» таким образом высказались в пользу проведения досрочных парламентских выборов. По результатам голосования, мэром избран кандидат от блока, активный участник бархатной революции, актер Айк Марутян.

Сразу после возвращения глава правительства намерен начать переговоры, чтобы обсудить сроки и условия проведения выборов.

«Основной смысл свершившейся в Армении бархатной ненасильственной народной революции в том,что каждый гражданин Республики Армения волей обстоятельств в какой-то момент ощутил переломную силу своей позиции. Гражданин сказал, что его позиция заключается в решимости на пути определения настоящего и будущего Армении, и граждане Республики Армения, по сути, решили взять ответственность за будущее Армении в свои руки.

Совершенно несущественно, кто окажется в статусе премьера Армении. Важнее всего — и благодаря сегодняшним выборам я могу необратимо констатировать это — важнее всего, что отныне только гражданину Республики Армения путем свободных, справедливых, прозрачных, демократических выборов решать, кто будет у власти, кто будет в оппозиции, кому быть депутатом, а кому — нет. И я могу, глядя всем вам в глаза, сказать, что это ни в коем случае не изменится.

Конечно, мы уже сегодня обсуждали в самолете, что немного странно и может показаться не очень желательным, когда условно правящая политическая сила получает на выборах 81% голосов, но вам известно, что этим выборам был придан особый политический смысл и контекст, и я предложил жителям Еревана, я просил голосовать не только за избрание мэра Еревана, но также за или против внеочередных парламентских выборов. Поэтому значение и контекст этого политического выбора был таков: голосовавшие за блок «Мой шаг», по сути, должны были голосовать и в пользу проведения в Армении внеочередных парламентских выборов. Как мы и договорились, по возвращении в Ереван я приглашу на переговоры представителей всех парламентских и внепарламентских сил, чтобы обсудить с ними сроки и условия проведения внеочередных парламентских выборов.

Были настроения провести выборы в течение года, начиная с июня. То есть до следующего июня. Но события и это выжидательное положение, которое переживает наша экономика, потенциальные инвесторы, не верящие нашим устным заявлениям о том, что политические реалии не изменятся, им нужны более долгосрочные политические гарантии… Для того, чтобы сделать экономическую и инвестиционную среду более благоприятной, мы, пожалуй, должны поскорее провести внеочередные парламентские выборы, чтобы скорее начать процесс восстановления экономики, так как наше государство, вы знаете, не могу сказать, что было в плохом состоянии последние месяцы, но структура нашей экономики не внушает оптимизма и становится очевидно, что мы должны изменить эту структуру».