Главная / Армения / Армянский генерал подозревается в применении спецсредств в дни революции

Армянский генерал подозревается в применении спецсредств в дни революции

Бывший командующий внутренними войсками полиции Армении, генерал-лейтенант Левон Ераносян подозревается в превышении должностных полномочий, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде, пишет Armtimes.com.

24 сентября Ераносяна несколько часов допрашивали в Специальной следственной службе Армении. По версии следствия, в ходе инцидентов 16 апреля на проспекте Баграмяна и на проспекте Арцаха в Ереване он применил спецсредства, не имея на то полномочий.

Информацию о допросе подтвердил адвокат Ераносяна Тигран Сафарян. На вопрос корреспондента ресурса, принимает ли генерал обвинение, адвокат ответил «Конечно, нет». «Он дал показания, позиция защиты такова: никаких проблем с правомерностью применения там спецсредства нет. На кадрах четко видно, что были люди, бросавшие различные предметы в направлении полицейских».

В связи с тем, что вследствие применения спецсредств, причем, вследствие неверного применения, множество граждан были госпитализированы, Сафарян заметил, что примененные спецсредства прошли экспертизу в Минюсте и безопасны для здоровья: «Почему они причинили вред, должно установить следствие. Но эта светошумовая граната однозначно входит в вооружение, она именно для того, чтобы ее применять».

Также адвокат рассказал, что были проведены следственные действия с участием Ераносяна, в том числе очная ставка. Однако, с кем именно, Сафарян не уточнил, исходя из тайны предварительного следствия.

Множество граждан были госпитализированы вследствие применения спецсредств в дни протестов против премьерства Сержа Саргсяна. 16 апреля, когда на проспекте Баграмяна полиция применила светошумовые гранаты, телесные повреждения получили 54 человек, в том числе — 6 полицейских. Многие пострадали и после применения спецсредств на проспекте Арцаха.