Главная / Армения / В день голосования в Ереване был зафиксирован один случай насилия над журналистом

В день голосования в Ереване был зафиксирован один случай насилия над журналистом

По сообщению Комитета защиты свободы слова в день выборов в Совет старейшин Еревана председатель комиссии на избирательном участке 8/05 Норик Еранян ударил корреспондента 1in.am Диану Давтян со словами «убери свой микрофон». Журналист сообщила Комитету, что, помимо этого, один из сопровождавших депутата от «Процветающей Армении» Артура Манукяна мешал оператору вести съемку и дергал его за плечо. Комитет защиты свободы слова обращается к правоохранительным органам с требованием скрупулезно расследовать случившееся и привлечь виновных к ответственности.

«К счастью, это единственный инцидент в ходе выборов в Совет старейшин, когда были нарушены права сотрудников СМИ. Это крайне важный факт с учетом того, что еще на прошлогодних выборах в этот орган было зафиксировано 2 случая физического насилия и 5 случаев другого рода препятствования профессиональной деятельности», — говорится в официальном сообщении. Также Комитет выразил обеспокоенность в связи с тем, что произошло в ходе представления «Независимым наблюдателем» предварительных результатов мониторинга, когда представители партии «Процветающая Армения» попытались сорвать пресс-конференцию. «Процветающая Армения», напомним, набрала 6.95% голосов, заняв второе место после блока «Мой шаг» (81.06%).

«С одной стороны, осуществлявшие мониторинговую миссию, опубликовав свои данные накануне выборов, по нашей оценке, нарушили принцип дня тишины, так как это могло повлиять на решение избирателей. С другой стороны, агрессивное поведение депутата от ППА Ваге Энфиаджяна и его сторонников, когда они вступили в словесную перепалку с докладчиками, неприемлемо. Считаем, этот инцидент также удостоится внимания компетентных органов.

Тем не менее, КЗСС констатирует, что в целом эти выборы качественно отличаются от всех предыдущих с точки зрения создания благоприятных условий для беспрепятственной работы журналистов и СМИ», — говорится в заявлении.