Գյուլը Թուրքիայի նախագահի պաշտոնում կմնա մինչև 2014թ.
Թուրքիայում լուծվել է երկրի ներկայիս ղեկավար Աբդուլա Գյուլի լիազորությունների ավարտի հետ կապված խնդիրը: Ինչպես հայտնում է 1news.az-ը` հղում կատարելով թուրքական ԶԼՄ-ներին, սահմանադրական իրավունքի խորհրդարանական հանձնաժողովը Սահմանադրության մեջ փոփոխություններ մտցնելու վերաբերյալ որոշում է կայացրել, համաձայն որի Թուրքիայի նախագահ Աբդուլա Գյուլի լիազորություններն ավարտվում են 2014 թվականին:
«Մենք այս հարցի մեջ ճշգրտում ենք մտցրել: Աբդուլա Գյուլի լիազորությունները 7 տարով են, և նա չի կարող վերընտրվել»,- ասել է խորհրդարանական հանձնաժողովի ղեկավար, իշխող «Արդարություն և զարգացում» կուսակցության թեկնածու Մուսթաֆա Շենթոփը:
Գյուլն ընտրվել է երկրի նախագահի պաշտոնում 2007 թվականին` Թուրքիայում անցկացված հանրաքվեից առաջ, այն ժամանակ, երբ նախագահը դեռ ընտրվում էր խորհրդարանի կողմից 7 տարով` առանց վերընտրվելու իրավունքի: Հանրաքվեի արդյունքում Սահմանադրության մեջ իրականացրած փոփոխություններից հետո նախագահը պետք է ընտրվի համազգային ընտրությունների արդյունքում` 5 տարի ժամկետով և մեկ անգամ վերընտրվելու հնարավորությամբ: Արդյունքում հասկանալի չէր որպես նախագահ Գյուլի լիազորությունների ավարտի վերաբերյալ հարցը:

Гюль останется президентом Турции до 2014 года
В Турции разрешилась проблема в связи с полномочиями нынешнего главы государства. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ,  парламентская комиссия по конституционному праву Великого Национального собрания приняла решение о внесении в Конституцию поправок об истечении срока полномочий президента Турции Абдуллы Гюля в 2014 году.
«Мы внесли ясность в этот вопрос. Срок полномочий Абдуллы Гюля - семь лет, и он не может быть переизбран на второй срок», - сказал глава парламентской комиссии депутат от правящей Партии справедливости и развития Мустафа Шентоп.
Гюль был избран президентом в 2007 году до прошедшего в Турции референдума, когда президент избирался парламентом на срок в 7 лет без права на переизбрание. После принятых на референдуме изменений в Конституцию президент избирается путем всенародного голосования сроком на 5 лет с возможностью переизбрания еще на один срок, из-за чего не был ясен вопрос о сроке полномочий Гюля на посту президента.
Данная рекомендация еще должна быть ратифицирована парламентом  Турции. Конституционные поправки, принятые парламентом Турции в мае 2007 года, предусматривают прямые выборы президента на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок, проведение президентских выборов в два тура, сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех, а также изменение действующего кворума в парламенте.