Главная / Армения / «Дети в синяках». Живая цепь перекрыла центр Еревана

«Дети в синяках». Живая цепь перекрыла центр Еревана

Примерно два десятка человек в четверг около полудня перекрыли проспект Баграмян на участке напротив здания парламента Армении. Движение транспорта блокировано, с обеих сторон образовались километровые пробки.

Как передает корреспондент Epress.am с места, протестующие являются членами одной большой семьи Исаджанянов. Бабушки, дедушки, дяди, тети, внуки, сыновья и дочери, которые пришли сюда протестуют против «полицейского беспредела».

«У нас есть цех в Массиве по адресу Микоян 10. Мы собираем электромоторы. Около цеха растут фруктовые деревья. Эта земля тоже принадлежит нам. Сегодня утром территорию окружили полицейские и не разрешили нам приближаться к ней. Они утвержадли, что по этому месту будет проложена дорога. Нам запретили снимать происходящее, отобрали камеры, расталкивали, ударяли. Дети в синяках», — рассказала племянница, не пожелав назвать своего имени.

Протестующих силой вытолкнули с проезжей части, бросив на землю одну из бабушек. Движение транспорта восстановлено. Перед парламентом дежурит карета скорой помощи и полицейские патрули. Наша собеседница утверждает, что те полицейские, которые  применяли силу, покинули территорию перед парламентом.

Полицейские вышли к Исаджанянам и пригласили одного из членов семьи в парламент. С ними пошла тетя. Остальные в эти минуты ждут перед воротами Национального Собрания. Тетя пока не появлялалсь, но вышедшие к Исаджанянам полицейские велели им вернуться в Массив, уверяя, что «их вопрос решен». Прождав примерно полчаса, семья внезапно решила разойтись. «Поедем в Массив и потом по домам. Наш адвокат и тетя разберутся», — сказала наша собеседница и удалилась вместе с родственниками.

Отметим, что одновренно акцию протеста проводят уличные торговцы перед зданием правтильства, где полицейские с особой жестокостью разгоняют собравшихся.

Как переадет корреспондент Epress.am с места, полицейские, чтобы скрыть свои действия от журналистов с видеокамерами, используют следующую тактику: 8-10 человек плотным кольцом окружают конкретного гражданина, кто-то выходит из кольца и наносит удар, остальные бьют ногами.

Таким образом они расталкивая, били депутатов Армена Мартиросяна, Заруи Постанджян и Анаит Бахшян.

К манифестации присоединились общественные активисты эколог Мариам Сухудян и Вадгес Гаспари. Последенего полицейские сразу же принялись толкать и бить. «Хулиганы, скоты!», – реагировал Гаспари, и его бросили на землю. Шестеро людей в погонах схватили его и бросили в полицейскую машину.

Все это происходило в самом центре столицы на площади Республики, между минсвязи, МИД-ом, гостиницей «Армения-Мариотт», правительством, что привлекало внимание прохожих, иностранцев. И внезапно полицеские, вероятно получив распоряжение вышестоящих, оставили пикетчиков и рассеялись по площади.