Главная / Армения / Начальник полиции Еревана угрожал бывшему главе Центробанка

Начальник полиции Еревана угрожал бывшему главе Центробанка

1 марта в начале митинга Армянского национального конгресса, когда полицейские стали расталкивать людей, предотвратить потасовку попытался бывший председатель Центробанка Баграт Асатрян, за что он удостоился угроз от начальника управления полиции Еревана Нерсика Назаряна. Об этом Epress.am заявил Баграт Асатрян, не уточнив, однако, о каких именно угрозах идет речь.

«Очень оскорбительно, что высокопоставленный полицейский позволяет себе явно незаконные действия», — отметил экс-чиновник.

На наш вопрос, является ли это сообщением о преступлении, Асатрян ответил: «Делу все равно не будет дано хода вне зависимости от того, будет сказанное мной воспринято в качестве сообщения о преступлении или нет. Однако, если полиция думает о законности или о собственном авторитете, то, конечно, должна дать ход делу», — отметил Асатрян.

Поведение полиции 1 марта Асатрян считает результатом «страха и напряжения, что, в свою очередь, связано с многочисленностью митинга». По его словам, если на прошлом митинге потасовку провоцировал средний офицерский состав, то на этот раз в процессе довольно агрессивным образом участвовали высокопоставленные полицейские.

«Создается нелепая ситуация: оппозицию больше волнует государственный интерес, она более законопослушна, чем власти или отдельные ее части, которые своими бездарными подстрекательными действиями еще больше разжигают и без того напряженную ситуацию.

Власти вообще и, в частности, ответственные за законность во всех ситуациях, а наиболее мятежная часть общества должна стремиться выйти из рамок, но в Армении происходит обратное. Подобное развитие ситуации не может продолжаться долго, однажды она взорвется, что может быть очень опасным», — заключил Асатрян.