Главная / Армения / Оппозиция подсказала армянской полиции, как вести себя во время митинга

Оппозиция подсказала армянской полиции, как вести себя во время митинга

Митинг оппозиции 1 марта, посвященный памяти жертв событий трехгодичной давности, был превосходным примером демократического митинга и по разным данным собрал 50-60 тыс. человек. Это доказывает, что движение на правильном пути, и набирает размах. Об этом в четверг на встрече с журналистами заявил координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Он также прокомментировал поведение сотрудников полиции во время митинга, назвав их «преступными». По словам оппозиционера, сотрудники правоохранительных органов оттесняли людей к хранилищу древних рукописей Матенадарану, чтобы наблюдатели со стороны не смогли указать их точное количество, что могло привести к давке. «Это преступление, и мы призываем прекратить подобное поведение. Нельзя давить людей за их политические взгляды».

Чтобы избавиться от этих опасных явлений, координатор Конгресса в преддверии митинга 17 марта предъявил полиции 4 требования. «Во-первых, полицейские должны прекратить преследования граждан во время оповещения об акциях. Во-вторых, с точки зрения полиции есть два выхода: или открыть площадь Свободы, или полностью перекрыть улицу Корюна. В-третьих, на месте проведения митинга не должны появляться полицейские в гражданской одежде. И в-четвертых, пусть прекратят посылать агентов-подстрекателей и провокаторов, так как в данный момент масштабы наших митингов сильно разрослись, и это, в первую очередь, обязывает полицию заботиться о безопасности граждан, а не подвергать жизни людей опасности своими политическими действиями».