Главная / Армения / Париж нужно отстранить от самого опасного на задворках ЕС — карабахского конфликта

Париж нужно отстранить от самого опасного на задворках ЕС — карабахского конфликта

ЕС увеличил свою роль в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, но этого нельзя сказать о Нагорном Карабахе, который будучи самой опасной из всех этих конфликтных зон, оказался тем участком, где ЕС проявил наименьший интерес. Об этом в интервью 1news.az заявила аналитик Европейского Политического Центра Аманда Пол.

«ЕС оставил урегулирование конфликта Минской группе ОБСЕ, что очень подходило Франции, которая является одним из сопредседателей группы. Этот подход должен измениться. ЕС должен быть в курсе того, что происходит на переговорах, чего сегодня не происходит», — отметила она.

Сопредседатель от Франции, по мнению Пол, скупы с точки зрения информации, которую они передают. «ЕС должен надавить для того, чтобы начать играть более активную роль в процессе урегулирования, так как этот конфликт находится непосредственно на задворках ЕС».

При этом она отметила, что ЕС не может решить конфликт, «его решение исключительно в руках президентов Азербайджана и Армении».

«Франции необходимо передать свою посредническую миссию ЕС, несмотря на то, что данная идея не нравится Парижу и Армении. Однако ЕС необходимо показать, что будет иметь место наращивание своего влияния в регионе, а не его уменьшение, особенно в свете снижения роли США и все более активной роли Москвы», — сказала Аманда Пол.