Главная / Армения / СРОЧНО! В Ереване избивают депутатов и активистов

СРОЧНО! В Ереване избивают депутатов и активистов

В эти минуты полиция с особой жестокостью пытается разогнать акцию протеста против запрета на уличную торговлю перед зданием правительства, где проходит очередное заседание кабинета министров.

Как переадет корреспондент Epress.am с места, стражи порядка с особым остервенением атакуют присоединившихся к протестующим депутатов парламента от партии «Наследие» Армена Мартиросяна, Заруи Постанджян и Анаит Бахшян. Полицейские, чтобы скрыть свои действия от журналистов с видеокамерами, используют следующую тактику: 8-10 человек плотным кольцом окружают конкретного гражданина, кто-то выходит из кольца и наносит удар, остальные бьют ногами.

Таким образом они расталкивая, били Армена Мартиросяна, Заруи Постанджян и Анаит Бахшян, которая не выдержав напряжения, села на тротуар и расплакалась. Она была не в состоянии успокоиться. Ей стало плохо. Вызвали скорую помощь, которая пытается помочь Бахшян.

Один из тех, кто руководил действиями полиции, обращаясь к депутату Мартиросяну, заорал: «Иди и участвуй в заседаниях!». Напомним, что фракция «Наследие» с понедельника бойкотирует парламентскую четырехдневку.

К манифестации присоединились общественные активисты эколог Мариам Сухудян и Вардгес Гаспари. Последенего полицейские сразу же принялись толкать и бить. «Хулиганы, скоты!», — реагировал Гаспари, и его бросили на землю. Шестеро людей в погонах схватили его и бросили в полицейскую машину.

Все это происходило в самом центре столицы на площади Республики, между минсвязи, МИД-ом, гостиницей «Армения-Мариотт», правительством, что привлекало внимание прохожих, иностранцев. И внезапно полицеские, вероятно получив распоряжение вышестоящих, оставили пикетчиков и рассеялись по площади.