Главная / Армения / Суды приобщили к «крестовому походу» против армянских журналистов

Суды приобщили к «крестовому походу» против армянских журналистов

Резкое увеличение количества судебных исков против армянских СМИ с требованием возмещения морального ущерба и опровержением информации, «порочащей честь и достоинство», вызывают тревогу. Об этом говорится в распространенном 2 марта совмествном заявлении Ереванского пресс-клуба, общественной организации «Интерньюз», Комитета по защите свободы слова, Союза журналистов «Аспарез» и организации «Разносторонняя информация — Армения».

«Расследование данных дел прокуратурой подтвеждают пессимистические прогнозы о том, что не учитывая реалии, скоропалительное внедрение института возмещения морального учерба поставит под угрозу существование нескольких изданий. Поправки в Гражданском Кодексе 2010 года позволяют судам без учета общественного резонанса и финансового состояния издания выносить своевольные решения. В следствии всего этого еще более угнетается и без того ограниченная свобода слова», — говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что, как показывает опыт, принятые в Кодекс поправки, несмотря на аргументацию их сторонников, не защищают чести и достоинства подавляющего большинства граждан: «Силой данного закона пользуются в основном «сильные мира сего», представители политической и бизнес элиты, устраивая разборки с неугодными СМИ и журналистами. Следуя своей привычке дискриминировать гражданские права и оставаться неприкосновенными, эти представляющие естесственный общественный интерес люди, игнорируют принятый в цивилизованном мире принцип толерантности к СМИ. А последние судебные разбирательства свидетельствуют о том, что суды готовы оказать поддержку в этом «крестовом походе» против журналистов».

По словам авторов, они не утверждают, что армянские СМИ невинны и не дают поводов для недовольства. «Тем не менее, преодолеть недостаки отечественных средств массовой информации путем затыкания им рта (именно такими будут последствия финансового давления) означает окончательно обесценить значение СМИ в нашем обществе.

Мы призываем Национальное собрание Армении скорейшим образом пересмотреть положения закона о клевете и оскорблении. Необходимо разработать соответствующие разъяснения, обоснованные и логичные границы возмещения морального ущерба, тем самым обеспечить возможность рассмотрения конкретных нюансов.

Мы призываем СМИ развить механизмы самоуправления и отчетности перед обществом, а граждан Армении активнее пользоваться этими механизмами юстиции, для защиты своего права быть информированными», — говорится в заявлении.