Главная / Армения / На охрану Эрдогана совершено нападение. Есть убитый и раненые

На охрану Эрдогана совершено нападение. Есть убитый и раненые

В среду, 4 мая, сразу после выступления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в рамках предвыборной кампании на него было совершено покушение. В результате нападения неизвестных в турецком районе Катамону погиб офицер полиции, двое полицейских ранены.

Полицейский автомобиль входил в охрану Эрдогана и сопровождал автобус журналистов, освещающих визит турецкого премьера. После встречи со своими сторонниками Эрдоган на вертолете отправился в Амасию. Нападение на авто личной охраны произошло вскоре после вылета премьер-министра.

Представители премьера заявили CNN Türk, что один офицер был убит, двое ранены в результате перестрелки между вооруженной группировкой и офицерами полиции.

Возникло несколько версий инцидента. Как сообщает телеканал NTV, на полицейское авто была брошена граната, машина загорелась.

По словам одного из очевидцев, после взрыва полицейский автомобиль, сопровождающий автобус, тотчас же превратился в «клубок огня». Хотя СМИ сообщали, что причиной взрыва стала именно граната, члены правительства заявили, что взрыв произошел в результате стрельбы по автомобилю.

Позднее в ходе выступления на митинге в Амасии Эрдоган обвинил в случившемся боевиков-сепаратистов. «Только эти темные умы, эти террористы, эти сепаратисты способны сделать подобное — те, кто понимают, что не смогут добиться успеха при помощи избирательной урны», — сказал премьер-министр Турции.

Присутствующие на митинге отмечают, что из комментариев Эрдогана можно сделать вывод — за нападением он видит «Курдскую рабочую партию».