Главная / Армения / Президент: Азербайджан ждет повода для военной авантюры

Президент: Азербайджан ждет повода для военной авантюры

Азербайджан продолжает нагнетать ситуацию повторяющимися и не соответствующими никаким критериям цивилизованного диалога заявлениями, которые серьезно подрывают переговорный процесс. Об этом заявил Серж Саргсян в ходе совместного с президентом Литвы Далей Грибаускайте брифинге в Ереване.

По словам Саргсяна, Азербайджан избрал в качестве тактики политику затягивания и, по сути, ждет удобного для себя повода, чтобы начать новую военную авантюру.

«Армения приветствует усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и лично Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в направлении урегулирования проблемы. Мы готовы работать, готовы вести переговоры, готовы и считаем необходимым поиск компромиссов. Но для решения необходимо, чтобы и Азербайджан имел такое желание», — передает слова армянского лидера его пресс-служба.

Он выразил благодарность своей литовской коллеге за единогласное признание парламентом страны Геноцида армян. «Еще в конце XIX века литовский народ откликнулся на осуществленную турками в Османской Империи резню, публикуя в прессе статьи, посвященные истории и культуре армянского народа и подчеркивая схожесть исторических судеб армянского и литовского народов», — заявил Серж Саргсян.