Главная / Армения / Никол Пашинян на свободе (обновляется)

Никол Пашинян на свободе (обновляется)

20:21 «Мы будем бороться до конца, до внеочередных президентских выборов». Об этом сразу после освобождения заявил теперь уже бывший политзаключенный, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

Он заверил ожидающих его у здания тюрьмы, что отныне борьба будет еще принципиальнее.

Около часа назад освободили также политзаключенного Ара Ованисяна.

Политзаключенного у здания тюрьмы с самого утра ждало множество людей. Не скрывая радости, они приветствовали Пашиняна и скандировали «Свобода!».

Вместе с другими сторонниками оппозиции, Никола Пашиняна встречали жена с детьми, отец, представители Армянского национального конгресса.

В данный момент Пашинян направляется к памятнику Мясникяну в Ереване, чтобы почтить память жертв 1 марта 2008 года. Тогда в результате столкновения сторонников оппозиции с представителями правоохранительных органов погибли 10 человек.

Отметим, что вещи Пашиняна были вынесены около 19:00, однако его освобождение затягивалось из-за работ с документами. Как ранее сообщил корреспондент Epress.am из Артика, документы были отправлены в Гюмри.

Пашинян был объявлен в розыск после тех же мартовских событий 2008. Проведя почти полтора года в подполье, он добровольно явился в прокуратуру. Его обвинили в призыве к свержению действующей власти и осудили на 7 лет. Объявленная в то время амнистия позволяла сократить срок вдвое, но ему предписали сидеть 3 года и 11 месяцев, вместо трех лет и 6 месяцев. Таким образом, 5 месяцев, которые политзаключенный провел в заключении с момента ареста и до вынесения приговора, учтены не были.