Главная / Армения / Баку раскрыл «базовые принципы» урегулирования карабахского конфликта

Баку раскрыл «базовые принципы» урегулирования карабахского конфликта

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что по поручению глав государств главы МИД России, Азербайджана и Армении дорабатывают моменты, оставшиеся несогласованными после Сочинской встречи.

По его словам, если президенты одобрят предложения, то они будут представлены на встрече в Казани. «Базовые принципы согласованы, но остались некоторые детали», — передает слова министра.

В интервью азербайджанской слежбе радиостанции «Голос Америки» глава МИД Азербайджана отметил, что после окончательного согласования базовых принципов нагорно-карабахского урегулирования начнется работа над большим мирным соглашением.

«Не должно случиться так, что будут согласованы принципы, а потом через 6-12 месяцев было подписано большое мирное соглашение», — сказал Мамедъяров.

Базовые принципы, по его словам, — это возвращение азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, открытие коммуникаций, открытие границы, восстановление дорог и коммуникаций, размещение миротворческого контингента.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что «поскольку принципы всем известны нет нужды еще много лет работать над каждым пунктом мирного соглашения, так как оно будет строиться на базовых принципах».