Главная / Армения / Грузинский Патриарх не против армян, но не согласен с решением Саакашвили о статусе церквей

Грузинский Патриарх не против армян, но не согласен с решением Саакашвили о статусе церквей

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй призывает президента к использованию права на вето относительно законодательных поправок по статусу религиозных конфессий в Грузии. Однако, как известно, законодательные поправки уже подписаны президентом и вступили в слиу.

«Главная ответственность возлагается на президента, и я хочу, чтобы спокойно себя чувствовали и президент, и страна. Надеюсь, что все будет хорошо»,- передает слова  патриарха «Грузия Онлайн».

По его словам, принятый закон по статусу религий настолько важен и опасен, что в ходе его принятия законодатели должны были думать, что это принесет через 10 и 100 лет.

Патриарх также отметил, что в его словах нет ничего против армян и несмотря на разного рода разговоры, грузины и армяне были и всегда останутся братьями.

«Когда армяне были в беде, мы всегда помогали и они нам помогали, когда нам было трудно. Этот закон настолько сложен и ответственен, что может быть использован в злостных целях. Поэтому, надлежало все учесть. Когда говорят, мол, почему церковь вмешивается в дела государства, хочу сказать, что это не только государственное дело, это вопрос, который касается всей нашей нации, церкви и особенно государства», — заявил Илиа II.

Патриарх заявил, что расхождение во мнений по данному вопросу в последние дни напрягает и отношения между религия, что нельзя допускать.

«Грузинский народ всегда укрывал малые народы. Защищал армян, русских, азербайджанцев и евреев. Сами евреи заявляли, что Грузия единственная страна, где никогда не было антисемитизма», — заявил Илия Второй.