Главная / Армения / Кикабидзе видел «Мимино» только по телевизору

Кикабидзе видел «Мимино» только по телевизору

Актер Вахтанг Кикабидзе принял в своем доме главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и журналистку Татьяну Фельгенгауэр. Последняя поздравила Вахтанга Константиновича с открытием памятника «Мимино» в Дилижане и поинтересовалась, присутствовал ли актер на мероприятии.

«Я там не был. Я видел по телевизору, что открыли в Дилижане, сделали армянские скульпторы. Они же утверждают, что в Дилижане вода идет, второе место в мире, вот там и сделали. Говорят, что между персонажами вода льется, а за ними наблюдает Леонов, вот такая композиция», — ответил актер.

По его словам, в Грузии хотят установить схожий памятник.

«Здесь тоже будут ставить наши. С этим памятником очень долгая история. Года четыре назад мне позвонили из Москвы из Госдумы, сказали, что на Чистых прудах будут ставить памятник персонажам «Мимино». Якобы дружба народов – русский, армянин, грузин. Потом правители друг на друга обиделись, сказали, что уже не будут ставить. Потом наши сказали: может, у наших поставим? Те не дали. Потом очень долго армяне хотели вытащить этот памятник сюда. И сейчас вдруг привезли его. Я видел, смотрел, они стоят там, эти статуи в мастерской», — рассказал Кикабидзе.

Напомним, что церемония открытия памятника «Мимино» состоялась 4 июля. Присутствовали гости из России и Грузии. Идея открытия памятника в Дилижане принадлежит представителям армянской общины Владимирской области РФ и российским меценатам, на чьи средства и установили памятник.