Главная / Армения / Карабахский вопрос не может быть решен без Ирана, России и Турции, уверен российский эксперт

Карабахский вопрос не может быть решен без Ирана, России и Турции, уверен российский эксперт

Кавказ  является, прежде всего, зоной жизненно важных интересов трех великих исторических держав: России, Турции и Ирана. Вне этой большой тройки никакое урегулирование на Кавказе невозможно. Об этом в интервью 1news.az заявил журналист, эксперт по религии и политическим конфликтам Максим Шевченко.

По его словам, если урегулированием конфликров на Кавказе постоянно будут заниматься США, Евросоюз, НАТО, Израиль, то мира не достичь, поскольку они рассматривают Кавказ с оперативных позиций, как зону нефтепроводов, как зону повышения или понижения котировок или чего-то еще.

«Какое отношение американцы имеют к Кавказу? Мне это не ясно. А для Турции, Ирана, России – это жизненные интересы. Это национальное движение, это беженцы, террористические организации, это потоки денег, нефти и оружия. Поэтому до тех пор, пока мы не перейдем к тройственному диалогу, как к основному, с присоединением кавказских государств – Азербайджана, Армении и Грузии, мы не достигнем мира на Кавказе.

Пока мы будем за деньги или просто по невежеству или по трусости давать решать вопросы Кавказа тем государствам и державам, которые не могут иначе смотреть на Кавказ как на место своих колониальных интересов, до тех пор на Кавказе не будет ни мира, ни стабильности, и нельзя будет решить карабахский вопрос. Карабахский вопрос может быть решен с привлечением Ирана, России и Турции. Я в этом уверен», — заявил Шевченко.