Главная / Армения / Народ СССР продолжает жить в Украине, России, Армении и даже в Прибалтике

Народ СССР продолжает жить в Украине, России, Армении и даже в Прибалтике

Президент Украины Виктор Янукович не пошел бы на арест экс-премьера, лидера оппозиции Юлию Тимошенко не будучи на 101% уверен в успехе, который означает безнаказанность. Об этом на сайте «Эхо Москвы» пишет московский публицист Леонид Радзиховский.

Анализируя ситуацию в Украине — стремление Януковича укрепить силовиков, подмять по себя ТВ и маргинализировать оппозицию — эксперт проводит параллели с остальными странами бывшего СССР.

У России, по мнению Радзиховского, — особый путь-Путин. «Про Белоруссию что и говорить – Батька! Средняя Азия, Казахстан — ну, понятно… Азербайджан – наследственная власть.

В Грузии, слов нет, сильный лидер. Кстати, друг США, Лукашенко, Ирана и Израиля. При этом — оппозиция маргинальна, ТВ подконтрольно, МВД всесильно.

Про демократию в Армении — если верить СМИ — можно рассказать много. Про избиения и аресты оппозиции, про «мафиозность власти» и т.д. Хотя смена президентов происходит регулярно.

Молдова? Я не очень понимаю, какая там демократия, но судя по всему речь идет о выборе между коммунистами и резкими националистами.

Наше евролицо — Прибалтика. У них честные выборы и более честные чем в СНГ суды. Но есть другие проблемы, из которых первая — неизбывный, глухой провинциальный национализм, часто доходящий до той самой «русофобии». Как Россия все ведет ТВ-войну с США, так страны Балтии все воюют с СССР. Разница в том, что в РФ американцев нет, в странах Балтии русские — есть.

Разные языки. Разная география. Разные религии, этносы, фенотипы и генотипы, разный уровень ВВП, абсолютно разные бытовые привычки, уровень потребления. Да и формы правления разные. Но есть нечто общее. «Новая общность людей — советский народ». Оказалось, что это не пустые слова. Они отражают какую-то реальность. Есть эта общность. Не в быту. Не в идеологии. Не в культуре. Но в чем-то очень важном.

Да, почти во всех странах бывшего СССР выборы более или менее фальсифицированы. Но соответствие народа и власти может проявляться и при нечестном голосовании и вообще без голосования. Например, это может проявляться или в том, что люди не протестуют против существующего порядка вещей или — если протестуют — в том, что побузив, описывают круг и возвращаются ровно туда же (Украина, вероятно — Киргизия), откуда вышли. Значит, дело не в злой воле правителей, а в том, что народ и партия — едины. Собственно, это и так очевидно. Если бы не было этого соответствия — то строй бы менялся», — пишет, в частности, публицист.