Главная / Армения / Илия II послу США: Армянский католикос действует под влиянием России

Илия II послу США: Армянский католикос действует под влиянием России

В одном из документов, опубликованных Wikileaks, отображена встреча Католикоса-Патриарха Илии II и тогдашнего посла США в Грузии Джона Тэфта.

Патриарх всея Грузии говорил с Тэфтом о проблемах, существующих между Грузинской Православной и Армянской Апостольской Церквями, а конкретно о спорных церквях. Телеграмма датируется 22 декабря 2008 года.

«Илия II заявил послу, что на похоронах Патриарха России Алексия II встретился с католикосом Армении Гарегином II. По его словам, на встрече Гарегин II поставил вопрос находящейся в Тбилиси церкви Норашен и потребовал как можно скорее урегулировать проблему. По словам Илии II, Гарегин II нетерпеливый, он хотел, чтобы Патриарх Грузии его тут же пригласил в Тбилиси и передал церковь Норашен. В ответ Илия II предложил создать комиссию из ученых, однако, по словам грузинского Патриарха тот отказался от этой идеи. По его мнению, католикос Армении полагает, что решение по этим вопросам Илия II принимает единолично»- говорится в телеграмме.

В документе сказано, что самым мудрым вариантом решения проблемы церкви Норашен Илия II считает его превращение в музей.

«По словам Илии II, католикос Армении старается еще больше обострить вопрос среди своих последователей. Также, он сказал послу, что нетерпеливость Гарегина II обусловлена российским влиянием, поскольку его брат является епископом в Москве. По его же заявлению, в связи с вопросом церкви он предпочитает подход предшественника Гарегина II, поскольку прежний католикос не стал бы напрягать ситуацию из-за одной или двух церквей «- говорится в телеграмме.