Главная / Армения / Революция в Армении будет, если площадь наберет полмиллиона – митинг в Ереване

Революция в Армении будет, если площадь наберет полмиллиона – митинг в Ереване

Режим, захвативший в Армении власть, протерпела без политзаключенных 74 дня. Об этом на проходящем в эти минуты митинге оппозиции на площади свободы в Ереване заявил амнистированный узник совести, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, говоря об побитым и арестованном 9 августа активисте Армянского национального конгрессаа Тигране Аракеляне. Власти Армении, по словам Пашиняна, не знают иного языка, кроме насилия.

Сложившаяся в стране ситуация революционна, заявил он, так как руководство не в состоянии решать насущных проблем населения, обеспечить развитие и демократию. «Более того, они сами стали преградой на пути к этому», — сказал оппозиционер.

Он призвал граждан выйти на площадь и самим утвердить «законность и нравсвтенность». «Революция в Армении – насущная необходимость, и я призываю каждого готовиться к конституционной революции».

Это, по словам Пашиняна, станет возможным, если на площадь выдет 500 тысяч человек, которые дадут властям 24 часа на то, чтобы уйти. «Сегодня мы уйдем с площади, но на одном из ближайших митингов будет объявлено о старте бархатной революции», — заявил он.