Главная / Армения / Представитель власти частично согласен с Левоном Тер-Петросяном на счет выборов

Представитель власти частично согласен с Левоном Тер-Петросяном на счет выборов

Когда оппозиция немного отрезвеет и более четко осознает политические реалии, тогда лишь она сможет обратиться к диалогу. Об этом в беседе с «Радио Азатутюн» сказал глава рабочей группы от правящей коалиции, созданной для диалога с Армянским национальным конгрессом (АНК), республиканец Давид Арутюнян.

По словам Давида Арутюняна, в сегодняшней ситуации, когда одна сторона требует, чтобы другая попросила ее о диалоге, он не может быть эффективным. «Мы считаем, что всегда есть темы для диалога, которые имеют важное значение для страны. Однако мы больше не намерены просить обсуждать их в рамках диалога. Диалог должен быть основан на сознательной воле и желании двух сторон. Я считаю, что когда у оппозиции появится это осознание, мы можем вновь начать говорить об этом варианте, о диалоге. А до этого, думаю, говорить об этом рано», — сказал Давид Арутюнян.

Напомним, что на прошлой неделе делегация власти заявила, что возобновит диалог, если Конгресс прекратит круглосуточные начатые 30 сентября и завершившиеся 8 октября митинги. АНК, в свою очередь, заявил, что вопрос ведения диалога они обсудят только в том случае, если власть попросит их об этом. Более того, в своем выступлении в субботу лидер оппозиции Левон Тер-Петросян счел возможность возобновления диалога очень маловероятной, отметив, что тот, «похоже, потерял свою актуальность». «Даже досрочные президентские и парламентские выборы потеряли свою актуальность. Отныне нашим главным и единственным требованием станет немедленная отставка Сержа Саргсяна», — заявил Тер-Петросян.

Касаясь данного заявления лидера АНК, глава делегации власти Давид Атутюнян сказал, что частично согласен с Конгрессом в том, что досрочные президентские и парламентские выборы не являются актуальными. Что касается нового требования АНК – немедленной отставки Сержа Саргсяна, то, по словам Давида Арутюняна, оно также неактуально.