Главная / Армения / «Что нам делать с убитыми. Во имя чего они умерли». Фильм о курдах, турках и армянах

«Что нам делать с убитыми. Во имя чего они умерли». Фильм о курдах, турках и армянах

Сегодня, 11 ноября, в Турции состоялась премьера фильма «Будущее вечно» («Gelecek Uzun Surer») режиссера Озкана Алпери. Мировая премьера ленты состоялась в рамках международного кинофестиваля в Торонто, в номинации «Мировое современное кино».

Роль одного из главных героев исполнил редактор армянского вкладыша стамбульского еженедельника «Агос». В качестве помощника режиссера выступила Люсин Динк — племянница убитого в 2007 году редактора той же газеты Гранта Динка. Его младшая дочь Сера работала над графическим дизайном картины.

Фильм снимался в Стамбуле, Диарбекире, Ване и в юго-восточном курдонаселенном  районе Акара.

Лента рассказывает о том, как на фоне турецко-курдского этнического конфликта молодой специалист этнической музыки по имени Сумру оставляет родной Стамбул, чтобы подготовить докторскую диссертацию. Это превращается в длительное путешествие. За 3 месяца, проведенные в Диарбекире, он узнает о «необъявленной войне». В фильме также говорится о церкви Святой Киракос, которую в реальности недавно открыли и освятили.

На постере фильма сказано: «В тот день, когда закончится война, мы должны будем спросить сами себя, что же нам делать с убитыми и во имя чего они умерли».