Главная / Армения / Молдова передаст Армении оружие, за которое извинилось перед Алиевым

Молдова передаст Армении оружие, за которое извинилось перед Алиевым

Несмотря на череду скандалов, руководство Молдавии намерено передать Армении оставшуюся часть купленных боеприпасов и вооружения. Об этом после слушаний в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку заявил министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

Он призвал депутатов базироваться на фактах и юридических документах, а не на сообщениях из СМИ. Вместе с тем, Маринуца выразил уверенность в том, что сделка по продаже молдавского вооружения будет доведена до конца: «Нет ни одного юридического документа, который бы это запрещал. Я надеюсь, что в самые короткие сроки выполнение контракта будет продолжено. В этом контракте нет сомнительных пунктов, и я думаю, что мы должны довести его до конца».

Глава военного ведомтсва заявил также, что любая попытка со стороны журналистов разобраться в ситуации с продажей оружия является ударом в государство Республика Молдова. «Мне очень жаль, что от экономической составляемой, некоторыми политические силы и – что ещё более печально – средствами массовой информации – было преобразовано в молоток, которым бьют в государство Республика Молдова», —  передает его слова Moldnews.

«Не в Министерство обороны, не в Службу информации и безопасности, или какую-либо государственную структуру, — а именно удар против государства», — сказал министр обороны.

Ранее молдавский премьер Владимир Филат признал факт продажи оружия в Армению ошибочным политическим шагом, принеся извинения президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Об этом, как сообщал 1news.az, заявил посол Молдовы в Баку Игорь Бодю.

Дипломат заявил, что Кишенев действительно продал вооружение Армении на сумму 3 миллиона долларов и назвал этот факт «неправильным политическим шагом». При этом он подчеркнул, что «в отношении Армении нет международных санкций, запрещающих продажу ей вооружения».

Moldnews напоминает, что ранее сам Владимир Филат заявил, что ничего не знает о продаже партии ракетных и артиллерийских систем со снарядами к ним в Армению, хотя его подпись и стоит под документами о продаже. После доставки первой части оружия в Ереван, от занимаемой должности был освобожден начальник генерального штаба Вооруженных сил страны, генерал Юрий Доминик.

Агентство OMEGA, ссылаясь на свой источник в Министерстве экономики Молдовы, ранее сообщило, что разница между стоимостью контракта и рыночной ценой проданного вооружения составляет не менее 5 млн. долл. То есть товар был спущен по дешевке.

В тайно проданный, по данным агентства, лот вошел один из самых дорогостоящих образцов вооружения, которыми располагает Национальная армия. Среди них контрольно-проверочные комплексы 9В862, 9В863 ракет «Кобра», а также 9В871-3 к противотанковым ракетным комплексам «Конкурс-М». Рыночная цена каждого из этих экземпляров превышает 60 тыс. долл. Также в лот вошли тысячи ракет «ФАГОТ», «КОНКУРС», «ШТУРМ-С», «МЕТИС». Рыночная стоимость только этих спецификаций проданного вооружения превышает 5 млн. долл. Кроме этих типов оружия в контракте присутствуют и дорогостоящие пусковые установки для реактивных противотанковых ракет, которые, как следует из документа Минэкономики, также были проданы по явно заниженной цене.

фото: Молдньюз