Главная / Армения / После Ельцина Армении не из чего выбирать

После Ельцина Армении не из чего выбирать

Россия ведет в отношении Армении циничную политику, констатируя таким образом, что, по сути, им нужна Армения без армян. Об этом пишет Эдмонд Азадян в американском издании «Mirror-Spectator».

— Северный союзник Армении открыл в Ереване офисы, где предлагают работу, жилье, возмещение транспортных расходов и гражданство, для того чтобы привлечь малоимущие армянские семьи на российский Дальний Восток с целью заселения испытывающих экономический спад районов и предотвращения их захвата китайскими или мусульманскими общинами, численность которых в России постоянно растет.

Российские лидеры проводили реалистичную, объективную и направленную на получение прибыли политику в отношении Армении, вероятно, лишь с одним исключением – Борисом Ельциным, который смешивал политику с чувствами и ценил дружеские отношения. Однако эра Ельцина ознаменовала собой эпоху упадка после развала советской системы.

На арену вышел Владимир Путин, и вновь наступила эра политического реализма. В то время как США балует Грузию своим великодушием, чтобы сделать из всего этого показательный пример дружбы Запада с бывшими республиками Советского Союза, Россия облагает Армению пошлинами, приобретая активы за долги, а государственные деятели Армении гордятся тем, что их страна платит по своим долгам.

В результате парламентских выборов в России, которые вызвали волну протестов, Армения также получила подсказку, и правящая ныне Республиканская партия постарается избавиться от необразованных олигархов к следующим выборам.

Когда Путин вновь станет президентом страны, Армения будет следовать кремлевской политике. Однако с авторитарным Путиным у руля может вновь начаться холодная война, и в этом случае у Армении могут возникнуть трудности с осуществлением своей внешней политики комплементаризма.

У Еревана нет иного выхода, кроме как сделать ставку на Путина, в частности, пишет автор.