Главная / Армения / Политик видит армян замами азербайджанцев во главе Закавказской области РФ

Политик видит армян замами азербайджанцев во главе Закавказской области РФ

Азербайджан и Армения не смогут без России решить нагорно-карабахский вопрос. Именно поэтому странам региона следует войти в состав России в качестве Закавказской федеральной области. Подобная идея слетела с уст российского политика Владимира Жириновского в ходе интервью АПА.

По его словам, руководство федеральной областью из-за большего числа населения должно быть предоставлено Азербайджану, а вот заместителями главы могут быть выбраны армяне.

«Если Азербайджан и Армения не согласятся с этим предложением, мы признаем независимость Нагорного Карабаха, так же, как признали независимость Южной Осетии и Абхазии», — заявил Жириновский.

Кроме того, политик заявил, что не признает территориальную целостность Азербайджана: «Мы не признаем территориальную целостность Азербайджана. Если признаем, то у нас испортятся отношения с Арменией. Армения нам нужна как средство давления на Турцию. Азербайджану мешает Турция. Если бы не было Турции, нагорно-карабахская проблема была бы решена. Турция большая страна, член НАТО. У нее сильная армия. Армения защищает нашу границу от Турции. По этой причине Армения нам нужна».

Жириновский с одобрением высказался о решении французского Сената в связи с законопроектом по криминализации отрицания Геноцида армян.

«У нас нет такого закона. Выдвинув инициативу о принятии подобного закона, мы не хотим раздразнить Азербайджан и Армению. Как хотите жить, так и живите. Вы хорошо жили в составе Советского Союза, а как вышли из него, начали драться. Я востоковед, еще двадцать лет назад говорил эти слова. Война Израиля с арабами не закончится никогда. То же и между Арменией и Азербайджаном. Эту проблему может решить только и только Россия. Я не хочу войны между Азербайджаном и Арменией. Минская группа ОБСЕ, Франция и другие никогда не смогут помочь решить проблему. Мы никогда не оставим Армению одну, потому что Турция напрямую угрожает нам. Вам известно о «3-й полевой армии Турции»? Они хотят захватить весь Кавказ, Воронеж, Волгоград и Ростов. Мы не можем допустить этого», — резюмировал он.