Главная / Армения / Разъяренные интеллигенты и ласковая полиция Армении (ВИДЕО)

Разъяренные интеллигенты и ласковая полиция Армении (ВИДЕО)

Активисты, которые уже более двух месяцев ежедневно собираются в сквере Маштоца, где иногда и ночуют, в среду, 4 апреля, несколько раз пробирались на территорию стройплощадки, угрожая осуществить свои обещания и самим снести строящиеся в зеленой зоне магазины одежды.

Представители интеллигенции, как они сами себя окрестили, предупредили полицию о демонтаже еще на прошлой неделе, но в воскресенье стражи порядка не подпустили активистов к стройке.

Сегодня режиссер Тигран Хзмалян, Эмиль Абраамян, Степан Даниелян, Арутюн Карапетян, Айказ Гаирян, Андриас Гукасян, Карен Шикоян, политолог Манвел Саркисян, Саро Сароян одетые в желтые каски и спецодежду избрали другую тактику. Они ходили вокруг стройки и по одноу резко бросались под и через ограждения, мимо полицейских. Активисты под одобрительные возгласы и апплодисменты основной массы защитников сквера убегали от полиции, хватались за балки, падали на землю, выражали нежелание покидать недостроенные торговые павильоны.

Стражи порядка во главе с замначальником столичной полиции полковником Робертом Мелконяном оттаскивали активистов. Они заявляли, что не станут применять силу, но не позволят демонтировать частную собственность. Полковник Мелконян сказал, что гордится своими коллегами: «Вы посмотрите, что в Ливии творится и как себя ведут армянские полицейские».
Активисты сетовали на то, что полиция не сдержала обещания и не арестовывает их, когда они пересекают за ограждения.

После полудня бригада желтых касок прекратила поптки захвата стройкии стала расходиться. Один из них – политолог Манвел Саркисян – заявил, что «сегодня мы не собирались сносить бутики, но проводили замер территории».