Главная / Армения / Армении приписали прогресс, Азербайджану — нет. В России без перемен

Армении приписали прогресс, Азербайджану — нет. В России без перемен

Армения продолжает оставаться в числе государств с полуавторитарным типом правления. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 6 июня, очередном докладе правозащитной организации Freedom House.

В документе под названием «Государства переходного периода» подытожены тенденции  2011 года для 29 государств Восточной Европы, Балкан и бывшего Советского Союза.

Особое внимание в докладе уделяется деятельности избирательной системы, свободе прессы и положению гражданского обществ, а также мерам, направленным на борьбу с коррупцией.

Как говорится в документе, ни одной стране Евразии не удалось «избавиться от старых привычек управления и ликвидировать монополию на политическую и экономическую власть», что стало «одним из самых больших разочарований последних двух десятилетий». В целом, оценки демократии в большинстве евразийских стран либо снизились либо остались без изменений. «Отголоски «арабской весны» в таких авторитарных государствах, как Белоруссия, Азербайджан и Казахстан, привели к жестким репрессиям против гражданского общества и более широкому использованию судебной системы как инструмента наказания политической оппозиции», — констатируют эксперты.

Таким образом, согласно докладу Freedom House, регресс среди стран Евразии был зафиксирован в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Таджикистане и Украине. Прогресс был зафиксирован в Армении, Грузии, Молдавии и Киргизии. Уровень развития демократии остался без изменений в Узбекистане, Туркмении и России.

Согласно докладу, к консолидированным демократическим режимам относятся Словения, Эстония, Латвия, Польша, Чехия, Литва, Словакия, Венгрия. К полуконсолидированным демократиям — Болгария, Румыния, Хорватия, Сербия, Монтенегро, Македония. К переходным или гибридным режимам — Албания, Босния и Герцеговина, Украина, Грузия, Молдавия. К полуконсолидированным авторитарным режимам — Армения, Косово.

А к консолидированным авторитарным режимам относятся Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Россия, Казахстан, Белоруссия, Туркменистан, Узбекистан.

Согласно результатам исследования, опубликованным на официальном сайте организации, «молодые демократические системы стран, которые добились наибольших успехов в деле развития демократии после окончания холодной войны, в настоящее время серьезно уязвимы». «За последние пять лет стагнация и откат проявляются в новых государствах-членах ЕС и странах Балканского полуострова», — говорится в докладе.

По их оценке, показатели Украины также продолжают ухудшаться в связи со снижением пяти из семи показателей исследования. «Тяжелые экономические условия и жесткие экономические меры создают проблемы для демократического развития в регионе. На Балканах реформы застопорились практически во всех странах в 2011 году».